Ergebnisse 2. Böckstiegellauf am 01.10.2005
13 km Walking Männer/Frauen (alphabetisch)

Walking bei LC-Veranstaltungen

Das Walken hat sich auch bei den Veranstaltungen des LC Solbad inzwischen etabliert. Jedoch gibt es Stimmen, Wünsche
und evtl. auch Missmut einiger Teilnehmer über Wertungen und Siegerehrungen etc.  Daher an dieser Stelle ganz aktuell einige wichtige Hinweise für die Walking Teilnehmer/innen. Diese Empfehlungen stammen vom DLV und dem westfälischen Leichtathletik-Verband:

Um der ständig wachsenden Zahl an Walkerinnen und Walkern ein adäquates Angebot bei unseren Volksläufen machen zu
können, schlägt der FLVW den Veranstaltern von Volks- und Strassenläufen vor, einen gemeinsamen Walking- und Wander
-Wettbewerb anzubieten.

Folgender Ablauf wäre wünschenswert:
Der Start erfolgt vor oder gleichzeitig mit den Laufwettbewerben
Es erfolgt eine Zeitnahme
Die erzielten Zeiten werden alphabetisch nach Namen in der Ergebnisliste aufgeführt
Es gibt keine Rangfolgen oder Klassenwertungen
Walker oder Wanderer, die zeitlich nicht registriert werden wollen , starten wie bisher innerhalb des
vorgegebenen
Zeitrahmens.

Wir können und wollen beim Walking keine "Sieger" küren. Für einen richtigen Wettbewerb, wie beim sportlichen Gehen,
wären dann auch Gehrichter einzusetzen, die ein regelgerechtes Walken überwachen müssten. Denn auch hier kommt es
mitunter vor, dass Teilnehmer vom Walken ins Joggen übergehen.
Bei unseren Walking-Wettbewerben entrichten die Teilnehmer ein Startgeld ähnlich dem Jedermannlauf. Die Teilnehmer
erhalten die gleichen Service-Leistungen von uns als Veranstalter, wie alle Lauf-Teilnehmer,also Erfrischungen, Präsente
etc.
Auf Wunsch erstellen wir eine Urkunde als Leistungsbestätigung. Eine Siegerehrung findet nicht statt. Für Verlosungen oder
Sonderpreise (Gruppenpreise) kommen die Walker natürlich ebenfalls in die Erfassung.
Wir hoffen auf Verständnis bei unseren Walking-Teilnehmer/innen. Für zusätzliche Informationen empfehlen wir die
Walking-Broschüre des DLV. Auskünfte erteilt auch der Walking-Obmann des westfälischen Leichtathletik-Verbandes, Herr
Michael Blomeier (0521 - 5225280).
 

1382 Allerdisse, Marion LC Solbad Ravensberg 1:51:06 1:49:00   W45
1311 Aring, Gabriele BSV Stadtwerke Bielefeld  1:46:09 1:44:29   W45
1333 Aschentrup, Joachim Bielefeld 1:50:53 1:49:12   M35
1195 Baptist, Guido Westfalen-Blatt 1:40:02 1:38:10   M30
1395 Berner, Jürgen   1:44:32 1:42:32   M45
1393 Berner, Susan   1:49:14 1:47:14   W45
1394 Bier-Kamotzke, Anette   1:49:14 1:47:15   W45
1305 Borgstedt, Detlev Enger 1:34:12 1:34:12   M45
1338 Braamt, Sabine Bielefeld 1:59:47 1:57:41   W40
1143 Bredenbals, Gabriele LC Solbad Ravensberg 1:39:46 1:37:42   W45
1386 Brinkmann, Claudia   1:53:18 1:51:52   WHK
1385 Brinkmann, Doris LAC Spenge 1:48:55 1:47:29   W50
1324 Buchholz, Alexander Werther 1:42:27 1:40:25   M35
1290 Christmann, Inge Halle / Westf. 2:01:42 1:59:47   W45
1330 Classen-Daßler, Martina SV Spexard 1:45:25 1:43:37   W40
1332 Eickholz, Ruth SV Spexard 1:46:24 1:44:49   W65
1349 Felske, Günter Bielefeld 1:59:29 1:57:20   M50
1335 Fischer, Ilse Breitensport Dornberg 1:54:43 1:53:03   W60
1370 Fuerst, Gabi Halle (Westf.) 1:55:07 1:53:02   W40
1376 Gansfort, Adrian TV Werther 1:33:22 1:31:24   M50
1301 Grube, Kerstin BSV Bielefeld 1:42:34 1:40:53   W40
1302 Günnewig, Helmut TUS Friedrichsdorf 1:39:02 1:37:13   M60
1373 Günther, Jochen Werther (Westf.) 1:49:29 1:47:27   M40
1325 Habighorst, Ulrich BSV Stadtwerke Bielefeld  1:45:11 1:43:33   M45
1348 Hackland-Felske, Kristina Bielefeld 1:59:18 1:57:10   W40
1352 Harings, Manfred Bünde 1:41:05 1:39:34   M55
1329 Hark, Gabriele SV Spexard 1:42:38 1:41:04   W40
1304 Heising, Anja Werther 1:48:36 1:46:41   W30
1319 Heitkämper, Wilhelm LC Solbad Ravensberg 1:57:58 1:55:57   M55
1337 Henselmeyer, Annegret Versmold 1:54:47 1:52:52   W40
1310 Herrmann, Else BSV Stadtwerke Bielefeld  1:55:37 1:53:58   W50
1371 Hess, Thomas SuS Schalke 96 1:30:29 1:28:59   MHK
1307 Heywinkel, Teresa BSV Stadtwerke Bielefeld  1:55:37 1:53:47   W50
1308 Heywinkel, Wolf-Rainer BSV Stadtwerke Bielefeld  1:53:13 1:51:32   M55
1369 Hohlstein, Brigitte LG Marienfeld 1:52:15 1:50:13   W50
1353 Horstmannshoff, Rainer TV Werther 1:31:41 1:29:41   M35
1360 Iselt, Marion LC Solbad Ravensberg 1:47:06 1:45:00   W45
1326 Jandrey, Gabriele Bgg ev Großdornberg 1:54:42 1:53:00   W55
1397 Jerrentrup, Inge TV Werther 1:42:32 1:40:41   W50
1381 Junker, Claus Gütersloh 1:42:34 1:40:55   M55
1396 Kamotzke, Herbert   1:44:33 1:42:33   M50
1471 Karpinski, Ehrenfried Spenge 1:51:40 1:50:05   M45
1342 Kersting, Christine Victoria Clarholz 1:51:54 1:49:49   W50
1474 Klaucke, Natascha LC Solbad Ravensberg 1:53:54 1:51:48   W35
1398 Kleinholz, Susanne TV Werther 1:45:34 1:43:43   W50
1374 Kneip, Brigitte Lünen 1:43:40 1:41:35   W40
1375 Kneip, Ludger Lünen 1:55:21 1:53:14   M40
859 Kölkebeck, Simone Steinhagen 2:01:23 1:59:33   W40
1354 Kottemann, Christiane TUS Bad Rothenfelde 1:47:01 1:45:05   W55
1378 Krause, Renate TV Werther 1:55:24 1:53:26   W55
1461 Krenz, Martina Marl 1:45:26 1:43:24   W40
1341 Krukenbaum, Barbara Bielefeld 2:00:15 1:58:08   W40
1312 Krümmel, Inge Bielefeld 1:55:19 1:53:12   W60
1367 Kuhlmann, Brigitta Werther (Westf.) 1:53:35 1:51:35   W40
1380 Licher, Erika LC Solbad Ravensberg 2:00:15 1:58:11   W60
1362 Linneweber, Baerbel Jutta Werther (Westf.) 2:08:14 2:06:09   W40
1363 Linneweber, Wolf-Dierk Werther (Westf.) 2:08:12 2:06:06   M45
1331 Löwe-Kollenberg, Bettina SV Spexard 1:45:21 1:43:47   W45
1328 Maibrink, Heike SV Spexard 1:44:23 1:42:35   W40
1320 Margenau, Isolde Borgholzhausen 2:01:45 1:59:50   W45
1357 Martin Wagner, Birgitt Bielefeld 1:55:39 1:54:04   W35
1383 Martin Wagner, Lisa   1:55:40 1:54:05   WSB
1321 Meyer, Andreas LC Solbad Ravensberg 1:54:46 1:52:42   M65
1356 Meyer, Wilma LC Solbad Ravensberg 1:54:46 1:52:44   W60
1366 Moenkemoeller, Heidrun Bielefeld 1:58:36 1:56:43   W60
1345 Nahodil, Arno Medmotion Sport 1:41:55 1:39:52   M40
1365 Nienaber, Christa SWS Schroettinghausen 2:02:32 2:00:38   W60
1351 Nölke, Stefan Versmold 2:01:56 2:00:20   M50
1245 Nolte-Stockhecke, Ulrike SCSA Amshausen 2:01:23 1:59:31   W45
1334 Noworzyn, Christine BGG Bielefeld e.V. 1:54:42 1:53:00   W50
1318 Oberwittler, Gerhard Kolping Halle/Werther 1:51:16 1:49:16   M60
1355 Plümer, Gabriele Werther (Westf.) 1:46:42 1:44:59   W40
1347 Rabent-Klaffke, Gudrun Sportfreunde Sennestadt 2:00:05 1:57:59   W50
1300 Rose, Willi TV Werther 2:00:59 1:58:57   M55
1484 Rückwardt, Rita SV Spexard 1:48:54 1:47:19   W65
1388 Rudolph, Irmgard TSVE 1890 Bielefeld 1:55:23 1:53:26   W55
1317 Schebaum, Harald Ascheloher Gipfelstürmer  1:41:29 1:39:31   M60
914 Schiffer, Brigitte Gütersloh 1:31:51 1:30:01   W40
1391 Schlie, Conny TG Bockhorst 2:06:33 2:04:36   W35
1389 Schlie, Michael TG Bockhorst 1:42:33 1:40:40   M45
1392 Schmidt, Anke Westfalen-Blatt 1:40:03 1:38:10   W30
1336 Schmidtke, Roswitha Versmold 1:44:44 1:42:52   W45
1314 Schnake, Jochen Werther 1:59:20 1:57:26   M50
1313 Schnake, Karin Werther 1:54:22 1:52:31   W50
1372 Schröder, Friedhelm TV Werther 1:33:01 1:31:03   M55
1306 Schubert, Christian Werther 1:48:49 1:47:11   M30
1364 Schubert, Jeanette Bielefeld 2:02:29 2:00:27   W55
1296 Siegrist, Hannelore Werther 2:05:59 2:03:57   W55
1340 Sonntag, Stefanie Gütersloh 1:57:31 1:55:24   W30
1400 Standke, Rainer LG Marienfeld 1:39:02 1:37:00   M50
1379 Suchomel, Ulrike LC Solbad Ravensberg 1:53:10 1:51:06   W45
1359 Sudbrock, Regina Werther (Westf.) 2:01:42 1:59:46   W45
1390 Thomas, Liesel LC Solbad Ravensberg 1:53:54 1:51:58   W45
1368 Ullrich, Eva SUS Schroettinghausen 1:58:38 1:56:45   W60
1322 Ullrich, Martina LC Solbad Ravensberg 1:55:42 1:53:35   W35
2223 Unbekannt CHIP DA3TGPE,   1:56:20 1:54:47   MHK
1316 Upmann, Heike Bielefeld 1:54:43 1:53:00   W40
1323 Voß, Anja Steinhagen 2:01:45 1:59:50   W40
1339 Walkenhorst, Daniela TV Neuenkirchen 1:41:59 1:39:55   W45
1361 Waszkiewicz, Christa Bielefeld 2:02:29 2:00:28   W50
1377 Weber, Karola SC Halle 1:59:05 1:57:00   W45
1402 Wenzel, Bettina   2:02:36 2:00:50   W40
1346 Wienke, Ines TV Werther 1:54:14 1:52:12   W35
1358 Wierum, Annette Bielefeld 2:02:30 2:00:28   W45
1309 Wittenborn, Tanja BSV Stadtwerke Bielefeld  1:53:59 1:52:20   W35

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1